В 2021 году в Башкортостане более 1 500 человек получили консультации в Клубе молодых предпринимателей

21.06.2022

На Петербургском экономическом форуме подвели итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата субъектов Российской Федерации Агентства стратегических инициатив (АСИ). По итогам работы за 2021 год Республика Башкортостан вошла в ТОП-5 регионов страны.

Среди позиций рейтинга эксперты АСИ оценивают меры государственной финансовой поддержки в регионах, в том числе по линии молодёжного предпринимательства. В 2021 году на базе Государственного комитета Республики Башкортостан по молодежной политики созданы рабочая группа по развитию молодёжного предпринимательства и региональный Клуб молодых предпринимателей. За год охват консультационной поддержки молодых людей, желающих начать своё дело, и мероприятий Клуба составил более 1 500 человек.

– Башкортостан входит в число пилотных регионов реализации Всероссийской программы развития молодежного предпринимательства. В республике развитием проекта занимается профильная рабочая группа нашего ведомства. Консультационная поддержка молодых предпринимателей оказалась востребованной, и в 2022 году мы продолжим развивать это направление в рамках программы «Йәшлек. Бизнес». В неё вошел целый комплекс мероприятий для вовлечения молодежи региона в предпринимательскую практику. В течение года участников проекта «Йәшлек. Бизнес» ожидает комплекс образовательно-просветительских мероприятий по основам деловых коммуникаций, тайм-менеджмента, стрессоустойчивости, ораторского мастерства, работы в команде, мастер-классы по основам бизнеса, менеджмента, маркетинга, инвестиций, проектирования и налоговой грамотности, – отметила председатель Госкомитета Республики Башкортостан по молодежной политике Яна Гайдук.

Развитие системы региональных Клубов молодых предпринимателей обсудили на Международном молодёжном экономическом форуме, проходившем в рамках ПМЭФ. Участие в работе молодёжной площадки приняли представители Башкортостана. В финальный день ПМЭФ-2022, был дан старт новой коллаборации Росмолодёжи и АНО «Россия – страна возможностей». Проект «Больше, чем работа» в рамках «Больше, чем путешествие» позволит создать все условия для развития профессиональной траектории молодой аудитории.

Справочно:

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата c 2014 года оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.

Рейтинг рассчитывается по 44 показателям по 4 направлениям: регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства.

Агентство стратегических инициатив (АСИ) — российская АНО, созданная Правительством РФ для реализации комплекса мер в экономической и социальной сферах. В частности, для продвижения приоритетных проектов, реализации мероприятий по улучшению предпринимательской среды в России, развитию профессиональных кадров.

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях