В Башкирии одобрили снижение нормативов накопления мусора для бизнеса

11.04.2024

Правительство Башкирии одобрило снижение нормативов образования твердых коммунальных отходов в магазинах, автомастерских и на автомойках. Об этом на заседании Кабмина сообщил премьер-министр Андрей Назаров.

Прежние нормативы действовали с 2017 года. Согласно новым правилам, предполагаемые объемы мусора, которые образуются на предприятиях торговли и обслуживания, сократятся в 1,7–7,4 раза. Это приведет к тому, что бизнес будет платить меньше за вывоз и утилизацию ТКО.

«В прошлом году правила их определения были обновлены на федеральном уровне. Согласно методическим рекомендациям Минстроя России, нормативы накопления следует актуализировать каждые пять лет. Вышеперечисленные факторы, а также отмена Верховным судом республики действующих нормативов по пяти категориям обусловили необходимость их пересмотра», — сказал Назаров.

Действующие до сих пор нормативы подвергались критике со стороны как бизнеса, так и региональных операторов, сообщил министр природопользования и экологии Нияз Фазылов. Новые правила расчета образования отходов для продовольственных магазинов подлежат применению с 31 января 2024 года, для магазинов промтоваров — с 6 февраля, для торговых павильонов, автомастерских, пунктов шиномонтажа, автомоек — с 7 февраля.

«Остальные нормативы накопления ТКО, установленные постановлением № 466, могут применяться до 1 июля 2027 года», — сказал Фазылов.

В течение трех лет Минэкологии должно пересмотреть оставшиеся нормативы образования отходов — для домовладений, предприятий и учреждений разных отраслей.

Проект постановления об изменении расчетных объемов образования мусора на предприятиях торговли и обслуживания был представлен в феврале.

Больше всего уменьшатся нормативы накопления твердых коммунальных отходов для промтоварных магазинов — в 7,4 раза по весу и 4,9 раза по объему.

Источник: РБК Уфа

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях