В Башкирии состоялись торжественные открытия Центров делового развития

22.12.2016

В Башкирии состоялись торжественные открытия Центров делового развития. В них начинающих бизнесменов будут консультировать по всем профильным вопросам, а так же помогать в бухгалтерском и юридическом сопровождении.

Первый из центров открылся 16 декабря в селе Исянгулово Зианчуринского района. 19 декабря открылись Центры в с. Караидель и г. Кумертау. Каждый из центров объединяет вокруг себя близлежащие районы и города. Так, за центром в г.Кумертау закреплены Миякинский, Стерлибашевский, Федоровский, Мелеузовский, Куюргазинский районы РБ и г.Кумертау. За центром в с.Исянгулово: Кугарчинский, Зилаирский, Зианчуринский, Баймакский, Хайбуллинский районы РБ. За центром в с.Караидель: Аскинский, Балтачевский, Караидельский, Татышлинский районы РБ.

В с.Исянгулово день начался с открытия фермерского распределительного склада откуда упакованная продукция будет распределяться по местным розничным магазинам. Данный объект стал результатом сопровождения ряда предпринимателей специалистами центра, которая велась уже велась с сентября этого года. Те, кто первый раз посетил офис центра, получили первичную консультацию по вопросам сбыта и заполнили абонентские документы. Также в рамках центра делового сопровождения начал работать молодежный деловой клуб, где будет проводиться работа по приобщению сельских ребят к деловой среде.

Особенностью центра в с. Караидель является оборудование учебного пространства для начинающих предпринимателей и лиц желающих самореализоваться на сельских территориях. Открывая Центр, глава района Гарифуллин И.В. вручил официальные абонентские карты предпринимателям, уже обслуживаемым в центре более одного месяца.

В г. Кумертау открытие Центра было приурочено проведению Координационного совета по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства под председательством главы администрации Бориса Беляева. Открывая Центр в г. Кумертау, координатор Центра Элиана Саитова отметила, что в выборе места для открытия особую роль сыграл благоприятный климат для развития предпринимательства, созданный руководством города. Также она поблагодарила Бориса Беляева и вручила благодарственное письмо от имени генерального директора Фонда развития и поддержки малого и среднего предпринимательства РБ Дениса Мусина за содействие в реализации проекта «Автобус стартапов».

Сама идея создания вышеозначенных центров исходит из того, что, после окончания двухлетней работы, направленной на поддержку предпринимательского климата, повышение престижа бизнесменов и популяризацию предпринимательской деятельности, численность людей, способных при определённых условиях открыть бизнес, значительно возросла в республике, достигая сегодня, согласно данным социологов, около 25% экономически активного населения. Однако всё равно остро стоит проблема отсутствия компетенции. Для устранения этой боязни и открываются сейчас пробные центры делового сопровождения. Такие центры очень полезная вещь для начинающих бизнесменов или людей кто только задумывается об открытии собственного дела, все это в итоге должно стимулировать экономику и создавать новые рабочие места, хотя бы для самих предпринимателей.

Сначала консультации будут бесплатными, а затем для тех предпринимателей, которые будут продолжать обслуживаться в данных центрах, они станут платными. Однако сейчас определяется срок, в течение которого предприниматель может обслуживаться бесплатно.

Дальнейшее развитие будет определяться практикой и эффективностью данного формата делового сопровождения. В планы Государственного комитета РБ по предпринимательству и туризму входит максимальное увеличение числа межрайонных центров.

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях