В Башкирии утвердили новые гранты для молодых предпринимателей

30.06.2022

В Башкирии утвердили порядок предоставления бюджетных грантов субъектам малого и среднего предпринимательства, созданных жителями республики в возрасте до 25 лет включительно. Соответствующее постановление подписал глава региона Радий Хабиров. Документ опубликован на портале правовой информации.

Минимальный размер гранта составит 100 тыс. рублей, максимальный — полмиллиона. Размер гранта будет определен пропорционально сумме расходов заявителя на реализацию проекта — он должен взять на себя не менее 25% всех трат. Распределять средства будет региональное Министерство предпринимательства и туризма на конкурсной основе.

Гранты предоставляются на оплату аренды или ремонта нежилого помещения в рамках реализации предпринимательского проекта, взносов по передаче прав на франшизу, присоединение к объектам инфраструктуры, оплату услуг ЖКХ или связи. Также деньги можно направить на приобретение основных средств и сырья, необходимых для проекта, переоборудование транспорта для перевозки маломобильных граждан, продвижение проекта в сети, создание сайта, покупку ПО, уплату первого взноса по лизингу и мероприятия по профилактике COVID-19.

«Не допускается направление гранта на финансирование затрат, связанных с уплатой налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты. <…> Не допускается использование гранта на приобретение иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством РФ при закупке высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий», — говорится в постановлении.

Одним из условий для претендентов на гранты станет прохождение в течение года с момента заявки обучения в рамках обучающей или акселерационной программы, организованной АНО «Агентство РБ по развитию малого и среднего предпринимательства» или АО «Федеральная корпорация по развитию МСП».

Автор исследования КРОС «Ландшафт влияния. Исследование отраслевых ассоциаций и деловых объединений» Петр Кирьян отметил, что вводимая в Башкирии мера поддержки будет востребована молодыми людьми, которые имеют опыт в той или иной сфере и хотят открыть свое дело.

«По сути это часть инвестиций на малый бизнес с возможностью обучения. Софинансирование, а не прямой грант позволяют рассчитывать на то, что часть создаваемых за его счет бизнесов окажутся успешными и не только сформируют доход для основателя, но и создадут в будущем дополнительные рабочие места и налоговые поступления. Кроме того, часть целей, на которые можно потратить грант — ремонт или аренда нежилых помещений обеспечат поддержку муниципальному имуществу, которое сегодня не используется для бизнеса», — говорит эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, в середине апреля правительство Башкирии представило план первоочередных действий по обеспечению развития региональной экономики. Антикризисный пакет включает 143 меры (87 финансовых и 56 нефинансовых) на общую сумму 55 млрд рублей. В частности, на поддержку малого бизнеса предусмотрено 14 мероприятий на сумму более 1 млрд рублей.

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях