В Башкирии землю под магазины в селах будут выделять без торгов

16.06.2022

Депутаты Госсобрания — Курултая Башкирии рассмотрят поправки в республиканский закон «О регулировании земельных отношений в РБ». Законопроект предлагает выделять без торгов землю под строительство магазинов и объектов общепита в сельской местности. Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

Предполагается, что правило будет действовать в населенных пунктах с числом жителей менее пяти тысяч человек. В райцентрах останется прежний порядок предоставления земли. По словам председателя Госсобрания Константина Толкачева, это поможет развитию торговли на селе и сделает жизнь сельчан более комфортной.

«Сегодня в республике насчитывается 1,8 тысячи населенных пунктов, где вообще нет стационарных объектов торговли. То есть более 118 тысяч человек не имеют возможности купить необходимые товары, в том числе продукты питания, в удобное для них время. Чтобы село росло и развивалось, чтобы люди не уезжали в города, нужно создавать им удобства и условия для комфортной жизни. Магазины и точки общепита — минимально необходимая инфраструктура», — сказал Толкачев.

Законопроект будет рассмотрен на последнем заседании Госсобрания в весенней сессии.

Заместитель председателя комиссии Общественной палаты РБ по инновационному развитию, предпринимательству и вопросам охраны окружающей среды, директор ООО «Торговый дом Башпотребсоюза» Виталий Черевков сообщил РБК Уфа, что для полноценного развития торговли на селе предпринимателям нужно не только давать землю, но и оказывать другие меры поддержки, в том числе чтобы они выдерживали конкуренцию с федеральными ретейлерами.

«Сама по себе мера хорошая. Но надо рассматривать поддержку в комплексе. Помимо аренды земли, нужно построить или отремонтировать здание магазина. Во-вторых, нужно провести коммуникации. В-третьих, мы прекрасно понимаем, что любой бизнес — это затраты на покупку товара, доставку и т. д. Поэтому нужны длинные и дешевые деньги, то есть кредиты. Кроме того, если раньше на федеральном уровне антимонопольное законодательство запрещало крупным сетям занимать больше 25% торговли в отдельном муниципалитете, то теперь планку подняли до 35%. И крупные федеральные сети уже собираются расширяться в сельской местности. Малому предпринимателю будет очень сложно конкурировать с ними. Поэтому бизнесу нужно оказать поддержку и в этом», — считает Черевков.

Как сообщал РБК Уфа, по итогам 2021 года в Башкирии насчитывалось 25 тысяч объектов торговли. При этом больше половины оборота розницы приходилось на Уфу. В столице образуется 52,3% всей выручки магазинов республики. На втором месте Стерлитамак, где торговые предприятия получают 9,6% выручки, на третьем Туймазинский район — 4,3%.
 

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях