В Башкортостане 680 граждан подали заявления на участие в программе по предпринимательской деятельности для безработных

12.04.2024

С начала 2024 года 680 граждан подали заявления в центры занятости населения Республики Башкортостан на участие в программе осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан. 123 жителя республики впоследствии открыли собственное дело, 25 из них запустили бизнес при финансовой поддержке государства в рамках данной программы. На поддержку предпринимательских инициатив жителей республики в этом году предусмотрено 19,3 млн рублей.

– Роль центров занятости в развитии предпринимательских инициатив значительна, поскольку услуги службы направлены на комплексное решение вопросов занятости, – рассказывает министр семьи, труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова. – Специалисты предоставляют желающим начать свой бизнес безработным гражданам целый спектр услуг: это и обучение азам предпринимательской деятельности, и единовременная финансовая помощь для запуска собственного дела – сейчас размер поддержки составляет 164,8 тысячи рублей. Кроме ежедневных консультаций о программах господдержки, раз в три месяца на площадках центров занятости планируем запустить специализированные единые дни консультаций для предпринимателей.

Благодаря финансовой поддержке государства в рамках программы содействия началу осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан в этом году жители республики запустили собственный бизнес в сферах бьюти услуг, сельского хозяйства – разведение птицы и выращивание рассады, ремонта бытовой техники, бухгалтерских и юридических услуг, дизайна и фотографии, производства электромонтажных работ и других направлениях.

Участие в программе могут принять безработные граждане, состоящие на учете в центрах занятости, если за последний год не допустили прекращение предпринимательской деятельности. Заявление на получение услуги можно подать в электронном виде через портал «Работа России». 

 

Справочно: 

В 2023 году на участие в программе по содействию началу предпринимательской деятельности было подано около 3,4 тыс. заявок. 720 жителей республики из числа участников программы впоследствии открыли собственное дело, 175 из них запустили бизнес при финансовой поддержке данной программы. На поддержку предпринимательских инициатив за прошлый год из республиканского бюджета выделено почти 27 млн рублей.

Источник: Правительство РБ

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях