В Башкортостане 87% респондентов удовлетворены доступностью участия в закупках

13.04.2023

Государственный комитет Республики Башкортостан по конкурентной политике подвел итоги онлайн-опроса среди предпринимателей за I квартал 2023 года. В опросе приняли участие 91 респондент.

– Анкетирование проводится с целью определения уровня удовлетворенности предпринимателей закупками в регионе, а также выявления барьеров, с которыми сталкивается малый бизнес при участии в государственных и муниципальных закупках, – отметила председатель Госкомитета РБ по конкурентной политике Гульшат Арсланова.

В I квартале 2023 года опрос проводился в новом формате. Изменился подход к участию предпринимателей при прохождении опроса, а именно: опросы стали анонимными, что позволило привлечь к прохождению опросов большее количество респондентов.

По результатам обработки и анализа показателей анкетирования за I квартал 2023 года 63% предпринимателей уже участвуют в закупках в рамках Федерального закона № 44-ФЗ. Удовлетворены доступностью участия в закупках – 87% респондентов. Доля респондентов, отметивших прозрачность закупочных процедур составила 83%. Большинство опрошенных представителей бизнеса (61%) заинтересованы в получении информационных и обучающих материалов по участию в закупках.

Вместе с этим выявлено, что основные вопросы у субъектов малого предпринимательства возникают при формировании заявки на участие в закупках региона и получении банковских гарантий.

Для оказания методической помощи предпринимателям, повышения их информированности и уменьшения количества ошибок при подготовке заявок на участие в закупках Госкомитетом разрабатываются и актуализируются методические рекомендации, а также на регулярной основе проводятся обучающие мероприятия.

Информация о планируемых обучающих мероприятиях доступна в календаре, размещенном на официальном сайте Госкомитета РБ по конкурентной политике, по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/j-_GSvxf3Kmoyw. Обновление календаря осуществляется сотрудниками Госкомитета в онлайн режиме.

Опрос можно пройти на Едином портале Республики Башкортостан в сфере бизнеса и инвестиций по ссылке: https://investrb.ru/ru/opros/19/edit/new/.

 

Справочно:

Закон № 44-ФЗ – Федеральный закон от 05.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях