В Башкортостане индивидуальные предприниматели и самозанятые могут получить государственную поддержку в размере до 250 тысяч рублей по соцконтракту

27.06.2022

С 2020 года в Башкортостане малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане со среднедушевым доходом ниже регионального прожиточного минимума могут получить до 250 тыс. рублей от государства на открытие своего бизнеса в рамках адресной социальной помощи на основании социального контракта (АСПК). Теперь данная мера поддержки, благодаря решению Правительства республики https://npa.bashkortostan.ru/35655/, распространена на действующих индивидуальных предпринимателей (ИП) и самозанятых. Важно, что дополнительно можно получить единовременную денежную выплату на обучение до 30 тыс. рублей.

– Из-за коронавируса, а сейчас и внешнего санкционного давления, у предпринимателей возникли сложности с осуществлением своей деятельности. Данная мера поддержки позволит многим малым предприятиям, большинство из которых семейные, переформатировать бизнес, сохранив или открыв новое дело, занятость и рабочие места, – отметил министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов.

На субсидию по АСПК могут рассчитывать зарегистрированные и работающие в Башкортостане ИП и самозанятые, чей доход за последние три месяца стал ниже регионального прожиточного минимума, в Башкортостане это 12 110 рублей. При этом учитываются доходы всех членов семьи. Кроме того, обязательно отсутствие в реестре дисквалифицированных лиц, а также задолженностей по уплате налогов и сборов более 10 тысяч рублей.

– Следует отметить, что АСПК на осуществление предпринимательской деятельности вызывает наибольший интерес граждан. По итогам 2021 года количество соцконтрактов на ИП составило 1088, заключенных в основном на разведение крупного и мелкого рогатого скота, ведение страховой деятельности, открытие салонов красоты. На текущий год запланировано заключение 1125 соцконтрактов. В настоящее время уже заключено 806 контрактов на сумму более 197 млн рублей, – сообщил первый заместитель министра семьи и труда Республики Башкортостан Юрий Мельников.

Средства предоставляются единовременно. Их можно потратить, например, на закупку оборудования, создание и оснащение новых рабочих мест, аренду помещений, лицензий на программное обеспечение. Расходы – строго целевые. Соцконтракт с ИП или самозанятым заключается максимум на 12 месяцев. После истечения этого срока ещё в течение года будут наблюдать за сохранением деятельности.

Также желающие воспользоваться данной мерой поддержки смогут получить комплексные консультационные услуги Центра «Мой бизнес» Республики Башкортостан по вопросам ведения предпринимательской деятельности, финансового планирования, правового обеспечения, информационного сопровождения. Такая возможность появилась благодаря соглашению, заключенному между Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана, Республиканским центром социальной поддержки населения и Агентством РБ по развитию малого и среднего предпринимательства в мае текущего года.

Условия и необходимые документы для получения субсидии перечислены в Порядке предоставления малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам адресной социальной помощи на основании социального контракта, утвержденном Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 16 июня 2014 г. № 264. Подготовленный комплект можно направить в Республиканский центр социальной поддержки населения, офис МФЦ, Центр занятости по месту жительства, Центр «Семья» или на портале Госуслуг в электронном формате.

Справочно:

Президент Российской Федерации В.В. Путин поручил Правительству РФ с 1 июля 2022 года увеличить выплаты по социальным контрактам на ведение индивидуального предпринимательства до 350 тыс. рублей.

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях