В Башкортостане количество локальных поставщиков в системе АТМО за I квартал 2024 года выросло на 27%

11.04.2024

В Башкортостане по итогам I квартала 2024 года число локальных поставщиков, аккредитованных в информационной подсистеме «Агрегатор торгов малого объема» (АТМО), составило 14,3 тыс. предпринимателей, 68% из них — локальные поставщики (9,8 тыс. предпринимателей).

По сравнению с I кварталом 2023 года (7,7 тыс. предпринимателей) число зарегистрированных республиканских поставщиков увеличилось на 27%. АТМО представляет собой информационную систему с упрощённой процедурой участия в государственных и муниципальных закупках стоимостью до 600 тыс. рублей.

– Увеличение числа аккредитованных локальных поставщиков в АТМО отражает востребованность системы среди предпринимателей. Чтобы выйти на рынок конкурентных закупок, нужно разобраться в сложной законодательной базе, тогда как процедура участия в закупках АТМО более простая, – отметила председатель Госкомитета РБ по конкурентной политике Гульшат Арсланова.

В отличие от конкурентных закупок, в АТМО процедуры торгов проходят намного быстрее, чем в единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС). При этом поставщику нужно лишь сформировать ценовое предложение, а заказчику рассмотреть его и заключить договор. От момента объявления закупки до заключения договора в АТМО в среднем проходит неделя, тогда как в ЕИС это занимает минимум 1 месяц и более (в зависимости от особенностей способа проведения конкурентной закупки).

Наиболее заметный рост регистраций наблюдается у следующих форм организаций:

– количество обществ с ограниченной ответственностью увеличилось на 24% и составило 5,1 тыс. (в I квартале 2023 года – 4,1 тыс.);
– количество индивидуальных предпринимателей увеличилось на 31% и составило 3,8 тыс. (в I квартале 2023 года – 2,9 тыс.).

Система АТМО открыта для всех поставщиков Российской Федерации и контракты заключаются также с участниками из других регионов.

Госкомитет предлагает субъектам малого предпринимательства зарегистрироваться в АТМО по ссылке.
Инструкции по регистрации и работе в АТМО доступны по ссылке.
Видеоролик с демонстрацией участия в сессии АТМО по ссылке.

Справочно:
АТМО – Агрегатор торгов малого объема, информационная подсистема, разработанная для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и расширения обеспечения доступа к закупкам малого объема (до 600 тыс. рублей) для государственных и муниципальных нужд.
ЕИС – единая информационная система в сфере закупок.

Источник: Правительство РБ

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях