В Башкортостане на содействие началу предпринимательству безработных выделено свыше 19 млн рублей

26.05.2023

В рамках программы содействия началу предпринимательской деятельности службы занятости населения Башкортостана предоставляют безработным гражданам целый спектр услуг: это и обучение азам предпринимательской деятельности, и частичная компенсация затрат на оформление документов при открытии ИП или ООО, и единовременная финансовая помощь для запуска собственного бизнеса (в настоящее время ее размер составляет 153 тыс. рублей). Как и в прошлом году, в 2023 году из регионального бюджета на реализацию программы выделено 19,3 млн рублей.

— Воспользоваться программой могут безработные граждане, состоящие на учете в центре занятости, — пояснила министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова. — Чтобы принять в ней участие, необходимо подать заявление на портале «Работа России». После прохождения тестирования на определение склонностей к ведению бизнеса гражданину предлагается разработать бизнес-план. Если для начала ведения предпринимательской деятельности ему необходимы дополнительные знания, он может воспользоваться соответствующими курсами, опять же, по направлению службы занятости, — подчеркнула Ленара Иванова.

Согласно проведенному Республиканским центром занятости населения анализу, 18% участников программы 2022 года составила молодежь в возрасте от 18 до 29 лет; у 44% безработных граждан, воспользовавшихся программой, есть несовершеннолетние дети; 6% участников программы – из числа тех, кто попал под сокращение или был уволен в связи с ликвидацией организации; 3% – это граждане с инвалидностью и 15% – из числа желающих возобновить работу после более чем годовалого перерыва.

— В 2022 году самым популярным направлением для открытия собственного дела в рамках программы стала сфера предоставления услуг, — привел данные аналитики директор Республиканского центра занятости населения Ридан Ахьямов. — Предприниматели создали свои проекты в области парикмахерского дела, ремонтно-строительных работ, бухгалтерских услуг, открыли салоны красоты и швейные мастерские, занялись организацией пассажирских перевозок и хлебопекарным производством, а также начали предоставлять услуги в области туризма, животноводства, птицеводства, растениеводства и пчеловодства. Есть успешные примеры открытия спортивного клуба и создания туристической школы для всех возрастных групп, — подчеркнул Ридан Ахьямов.

В 2022 году в программе содействия началу предпринимательской деятельности приняли участие свыше 4 тыс. 300 безработных граждан республики, почти 900 из них смогли открыть собственное дело. Это в 1,3 раза больше, чем в 2021 году, когда при поддержке центров занятости малым бизнесом смогли заняться 680 безработных жителей республики.

Сумма стартового капитала, выделяемого службами занятости по данной программе, равна размеру максимального пособия по безработице за 12 месяцев. В последние 2 года сумма поддержки составляет 153 тыс. 504 рубля. В прошлом году с помощью такой поддержки смогли открыть свой бизнес 179 жителей республики, в этом году единовременная финансовая помощь на открытие собственного дела будет предоставлена еще 125 безработным гражданам.

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях