В Башкортостане подвели итоги онлайн-опроса об уровне удовлетворенности предпринимателей

13.10.2022

Государственный комитет Республики Башкортостан по конкурентной политике подвел итоги онлайн-опроса среди предпринимателей за 9 месяцев 2022 года.

– Анкетирование проводится с целью определения уровня удовлетворенности предпринимателей закупками в регионе, а также выявления барьеров, с которыми сталкивается малый бизнес при участии в государственных и муниципальных закупках,– отметила председатель Госкомитета Гульшат Арсланова.

Данный опрос проводится ежегодно. По результатам обработки и анализа показателей анкетирования за 9 месяцев 2022 года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года наблюдается положительная динамика. Доля участвующих в закупках в рамках Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» увеличилась с 51% до 71%. Удовлетворены доступностью участия в закупках – 88% предпринимателей. Возросла доля респондентов отметивших прозрачность закупочных процедур с 56% до 79%, 55% опрошенных заинтересованы в получении информационных и обучающих материалов по участию в закупках.

Вместе с этим выявлено, что основные трудности у субъектов малого предпринимательства возникают при формировании заявки на участие в закупках региона.

Источник: https://pravitelstvorb.ru/news/19092/

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях