В Башкортостане растет доля электронных кассовых чеков

22.06.2022

Все больше покупателей желают получить кассовые чеки в электронном виде. Действительно, если безналичный расчет произошел с помощью платежной карты или мобильного телефона, то есть виртуально, то бумажный чек уже кажется излишним и неудобным атрибутом.  
С конца прошлого года доля электронных чеков выросла с 15% до 22%. По данным УФНС России по Республике Башкортостан, с начала года более 145 миллионов кассовых чеков в регионе направлены покупателям в электронном виде.
Ажиотаж с «исчезновением» чековой ленты в марте этого года также подтолкнул многих предпринимателей воспользоваться возможностью выдавать чеки в электронном виде. 
За пять месяцев более чем в два раза выросло число пользователей мобильного приложения «Мои чеки онлайн». Покупатели отмечают, что это удобно: чеки хранятся в одном месте, не теряются, не выцветают, плюс некоторые ретейлеры предлагают различные бонусы за переход на электронные чеки. Для продавцов же это возможность сэкономить на дорогой чековой ленте.
Электронный чек выдается, только в том случае, если покупатель предоставил номер телефона или адрес электронной почты, и согласился получить чек в электронном виде. При этом клиент имеет право получить бумажный вариант чека непосредственно в момент расчета. 
Налоговые органы Республики Башкортостан напоминают, что при каждом расчете с покупателем продавец обязан выдать кассовый чек на бумаге или в электронной форме.

Источник: УФНС России по РБ

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях