В Башкортостане с момента введения моратория отменено более 3 тысяч проверок бизнеса

29.06.2022

В марте 2022 года Правительством Российской Федерации принят ряд нормативных документов, регламентирующих меры поддержки в части контрольной (надзорной) и разрешительной деятельности.

Так, постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 года № 336 введен мораторий на проведение в 2022 году контрольных (надзорных) мероприятий. Он распространяется как на плановые, так и на внеплановые проверки. Впервые наряду с малым и средним бизнесом мораторий действует и в отношении крупных компаний.

В результате по данным Минэкономразвития России, по стране число проверок сократилось в шесть раз. Как правило, в среднем одно контрольное мероприятие занимает восемь-девять рабочих дней и на неё отвлекается минимум три человека. Если всё это пересчитать в затраты, то можно говорить о том, что мораторий сэкономит бизнесу более 60 миллиардов рублей в расчёте на год.

Региональные власти также сосредоточили усилия на максимальном упрощении работы бизнеса.

Так, в Башкортостане утвержден план первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития экономики республики в условиях внешнего санкционного давления. Он включает в себя 154 антикризисные меры поддержки с общим объемом финансирования на сумму свыше 54 млрд рублей. Кроме того, документом предусмотрена минимизация количества проверок, проводимых региональными и муниципальными контрольно-надзорными органами. Высвободившихся контролёров переориентировали на профилактику.

В целом по стране план первоочередных действий насчитывает 252 меры, из которых по 185 приняты законы и вся необходимая нормативная база для запуска.

Аппаратом Правительства республики организован ежемесячный мониторинг количества проводимых проверок. В целом, введение моратория привело к отмене в республике более 3 тысяч контрольных мероприятий и автоматическому продлению свыше 6,5 тысяч выданных ранее предписаний.

В случае нарушения моратория контрольными (надзорными) органами, организован канал обратной связи. Подать жалобу на проведенную во время моратория проверку можно:
- на электронную почту Минэкономразвития России: proverki.net@economy.gov.ru;
- на Едином портале государственных и муниципальных услуг по адресу: https://knd.gosuslugi.ru/.

С информационным видеороликом вы можете ознакомиться по ссылке 

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях