В Башкортостане в рамках форума «Сильные идеи для страны» презентовали 7 проектов в сфере предпринимательства

14.03.2024

13 марта в Конгресс-холле «Торатау» в рамках II регионального форума общественных инициатив «Сильные идеи для страны» прошла сессия по направлению «Развитие экономики и предпринимательства», в ходе которой состоялась презентация 7 региональных проектов в области предпринимательства. В состав экспертной комиссии вошли представители органов власти и институтов поддержки предпринимательства. 

Сессию модерировала Элиана Саитова – генеральный директор Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан, председатель Общественного совета при Министерстве предпринимательства и туризма Республики Башкортостан.

– Очень важно, что формат нашей сессии дает возможность авторам идей презентовать свои проекты, обсудить с экспертами направления развития и масштабирования проекта, рассмотреть возможности получения государственной поддержки. По итогам данного мероприятия будет разработана «дорожная карта» – пошаговая инструкция по реализации проектов, – отметила заместитель министра предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Алиса Гибадуллина, приветствуя участников встречи. 

Гостья из Ханты-Мансийского автономного округа Елена Рожкова идеей поделилась с участниками сессии своим опытом и представила проект государственной программы развития социальных франшиз, который направлен на интеграцию инвалидов в предпринимательскую деятельность. Ее идея стала одной из лучших в стране и вошла в ТОП-100 форума. 

Студент УГНТУ Юнир Туктаназаров презентовал проект онлайн-сервиса доставки продуктов от фермеров подписчикам. Его идея в этом году попала в ТОП-1000 по стране. 

- Данное приложение подойдет для всех категорий людей, которые предпочитают продукцию местного производства и ценят свое время, - отметил предприниматель. 

В числе лучших по стране также проекты Ольги Сафоновой из г. Туймазы («Школа молодого предпринимателя») и Гузель Коваленко из г. Уфы («Компенсация налоговых расходов субъектов МСП»). 

Куратор проектов профориентации Молодежного совета при Министерстве энергетики РФ Айгюль Шадрина рассказала о едином механизме поддержки школьников местными промышленными предприятиями.

Свои идеи по мерам поддержки предпринимателей выдвинули бизнес-шериф г. Агидели Эдуард Юсупов и представитель администрации Хайбуллинского района Руслан Абдуллин. Они касаются бесплатной сертификации изделий собственного производства и социального бизнеса. 

Проект «Школа предпринимательства для детского дома» представила Ольга Яковлева из г. Белебея. Она уже проводит занятия с воспитанниками детского дома по личному и семейному бюджету, основам предпринимательства и маркетинга. Благодаря программе дети учатся азам малого бизнеса. 

Ольга Яковлева награждена дипломом победителя II форума «Сильные идеи для страны» по направлению «Развитие экономики и предпринимательства» и получила 500 тыс. рублей на реализацию своего проекта. 

Справочно:

В 2023 году Башкортостан первым среди регионов России провел Форум общественных инициатив в рамках организации участия республики в проекте «Сильные идеи для нового времени». 

Главная задача форума - выявление и поддержка реализации общественно значимых инициатив жителей Башкортостана, которые внесут вклад в укрепление суверенитета России и социально-экономическое развитие региона.

В 2024 году Башкортостан стал рекордсменом по количеству поданных идей, регион направил на платформу Агентства стратегических инициатив (АСИ) более 3,7 тыс. заявок. В ТОП-1000 от республики включены 49 идей, а в ТОП-100 – 5.

Источник: Министерство предпринимательства и туризма РБ

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях