В республике разработаны законопроекты, направленные на улучшение условий ведения предпринимательской деятельности

03.08.2015

В целях создания благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности в Республике Башкортостан разработаны следующие проекты законов:

- О внесении изменений в Закон РБ «Об установлении на территории Республики Башкортостан налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную и упрощенную системы налогообложения»;

- О внесении изменений в Закон РБ «О патентной системе налогообложения в Республике Башкортостан».

В соответствии с первым законопроектом помимо индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных и осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научной сферах, налоговая ставка в размере 0 процентов устанавливается для предпринимателей, занятых оказанием бытовых услуг. К таким услугам относятся ремонт и пошив одежды, обуви, парикмахерские и косметические услуги, ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, услуги фотоателье, фото - и кинолабораторий и др.

В соответствии с законопроектом о внесении изменений в Закон РБ «О патентной системе налогообложения в Республике Башкортостан» предполагается расширение числа видов предпринимательской деятельности, которые могут быть переведены на патентную систему налогообложения с 51 до 67. Добавлены такие виды деятельности, как ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования, деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами, производство плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады овощных культур и семян трав, производство молочной продукции, хлебобулочных и кондитерских изделий, товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство и др.

Также данным законопроектом предлагается дифференцировать размеры потенциально возможного к получению годового дохода по четырем группам муниципальных образований. В отношении такого вида деятельности, как сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности предлагается дифференцировать размеры потенциально возможного дохода в зависимости от площади предоставляемого помещения.

Указанные законопроекты разработаны Министерством финансов РБ и размещены для ознакомления на официальном сайте ведомства.

Источник: Госкомитет РБ по предпринимательству и туризму

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях