В Уфе обсуждены перспективы развития молодёжного предпринимательства в странах ШОС и БРИКС

03.10.2017

29 сентября в рамках проходящего в Уфе Третьего Форума малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС в Конгресс-холле состоялась обсуждение вопросов молодёжного предпринимательства. Участники круглого стола обсудили основные ориентиры для молодого предпринимателя и механизмы поддержки в странах ШОС и БРИКС.

Порядка двухсот молодых предпринимателей и студентов в течение двух часов были погружены в обсуждение важнейших на сегодняшний день вопросов экономической повестки, а именно развития молодежного предпринимательства и партнерства на международной платформе дружественных стран, входящих в альянс ШОС и БРИКС.

В работе секции приняли участие Лилия Гумерова, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Олеся Тетерина, заместитель директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития России, Михаил Колтунов, директор ФГБУ «Российский центр содействия молодежному предпринимательству», Николай Морозкин, ректор Башкирского государственного университета, Руслан Хабибов, заместитель министра молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, Иван Абрамов, координатор Российско-китайского клуба молодых предпринимателей и Российско-китайского студенческого бизнес-инкубатора Республики Башкортостан, Лиу Баоминь, председатель  правления Китайского Нанкинского научно-технического инкубатора «JINCHUANG»,  представители бизнес-структур, общественных организаций.

Одной из ключевых тем обсуждения стала тема становления предпринимательской культуры среди молодежи. В Республике Башкортостан шестой год успешно развивается федеральная программа «Ты – предприниматель», которая является эффективным инструментом поддержки молодых предпринимателей, позволяет им получить необходимые знания в разных областях и повысить уровень конкурентоспособности.

– В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина при поддержке Главы Башкортостана Рустэма Закиевича Хамитова уже в третий раз Уфа становится точкой притяжения такого солидного форума по поддержке малого бизнеса и предпринимательства регионов стран ШОС и БРИКС, – отметила Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. – И уже второй раз очень активно и продуктивно проходит площадка, направленная на поддержку молодежного предпринимательства.

По мнению сенатора Лилии Гумеровой, такое сотрудничество уже сейчас имеет реальные результаты. Так, на площадке БГУ создан российско-китайский бизнес-инкубатор. За последние два-три года появилось более 350 молодёжных предприятий малого и среднего бизнеса. Очень плотное взаимодействие с зарубежными партнерами, поддержка Министерства экономического развития России, Росмолодёжи позволило Министерству молодёжной политики и спорта РБ получать в сжатые сроки необходимую финансовую поддержку.

Источник: Государственный комитет РБ по предпринимательству и туризму

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях