В Уфе состоится II региональный форум «Сильные идеи для страны»

12.03.2024

13 марта в столице Башкортостана – Уфе состоится II региональный форум общественных инициатив «Сильные идеи для страны». Ежегодное событие пройдет в уфимском конгресс холле «Торатау». Участниками форума станут руководители республиканских органов власти, общественные организации, авторы идей, а также представители брендов, зарегистрировавшие свои инициативы на IV Всероссийском форуме «Сильные идеи для нового времени», который проводится Агентством стратегических инициатив (АСИ) по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Республика Башкортостан 2 года подряд становится лидером по количеству идей, представленных на форуме. В 2024 году регион направил рекордные 3,7 тысяч проектов. В ТОП–1000 от Республики Башкортостан включены 49 идей, а в ТОП-100 – 5, в их числе идея Натальи Агеевой, которая представила Президенту России проект послеродовой поддержки женщин.

В 2023 году Башкортостан первым среди регионов России провёл Форум общественных инициатив в рамках организации участия республики в проекте «Сильные идеи для нового времени». Главная задача форума - выявление и поддержка реализации общественно значимых инициатив жителей Башкортостана, которые внесут вклад в укрепление суверенитета России и социально-экономическое развитие региона. Ежегодное событие дает возможность авторам идей из Башкортостана реализовать свои проекты, а региональным брендам заявить о себе на широкую аудиторию.

В 2023 году шесть победителей конкурса идей и три победителя конкурса перспективных брендов получили сертификаты на сумму от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Уже сегодня эти проекты и бренды активно реализуются, либо проходят стадию проверки. Так, например, идея по созданию завода по обеззараживанию медицинских отходов вошла в ТОП-50 и получила награду 1 миллион рублей. Уже сегодня частным инвестором планируется инвестировать около 2 млрд. рублей, а сам проект получил статус приоритетного.

Организаторами форума «Сильные идеи для страны» выступают:

Правительство Республики Башкортостан;

Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан;

Министерство внешних экономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан.

Информационными партнерами II регионального форума общественных инициатив «Сильные идеи для страны» являются:

Международный телеканал «БелРос»;

Информационное агентство «ФедералПресс»;

Телеканал «РБК-Уфа»;

Телеканал «БСТ»;

Телеканал «Россия24-Башкортостан»;

Телеканал «Россия1-Башкортостан»;

Телеканал «Башкортостан24»;

При поддержке Информационной группы «Интерфакс».

В рамках II регионального форума «Сильные идеи для страны» состоится награждение авторов лучших идей, которые определили путем голосования членов комиссии по отбору идей и экспертной группы, в которую вошли руководители республиканских органов исполнительной власти, представители институтов развития, деловых объединений, некоммерческих организаций, экспертного сообщества. Также, на форуме будут награждены представители лучших брендов Башкортостана.

Также в рамках форума состоится выставка «Дом башкирского уюта», где участники познакомятся с продукцией более 500 региональных производителей. На площадке создадут настоящий дом, который будет выполнен из материалов и товаров производителей из Башкортостана. Экспозиция состоит из 9 секций: прихожая, гостиная, спальни, детской, уголка для питомца, кабинета, прачечной, терраса и спортивный зал. Также участникам представят продукции из Республики Беларусь, в частности – колбасы, сыры, намазки, вафли, печенье и соки.

Место проведения:

Конгресс-холл Торатау Адрес: Заки Валиди, 2, Уфа

Телефон: 8 800 101 101 2

Электронная почта: info@форум-общественных-инициатив-уфа.рф

Регистрация: https://форум-общественных-инициатив-уфа.рф/

Источник: Правительство РБ

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях