В Уфе состоялся ежегодный доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан

12.03.2024

Генеральный директор Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан Элиана Саитова приняла участие в Круглом столе на тему «Обсуждение Доклада Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан «О соблюдении прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в Республике Башкортостан в 2023 году» и предложений для включения в ежегодный доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей Президенту Российской Федерации».

В круглом столе также приняли участие представители общественных бизнес-объединений, Прокуратуры РБ, Адвокатской палаты РБ, Нотариальной палаты РБ, общественные эксперты и общественные помощники Уполномоченного, а также эксперты Аппарата Уполномоченного при Президенте РФ.

Открывая мероприятие, Уполномоченная по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан Ирина Абрамова сообщила, что на заседании планируется обсудить основные итоги работы института Уполномоченного за 2023 год, имеющиеся системные проблемы бизнеса и дать обратную связь по предложениям о совершенствовании правового положения субъектов предпринимательской деятельности.

Так, за 2023 год институтом Уполномоченного было сделано 287 запросов в органы государственной власти, 91 запросов в прокуратуру республики, составлено 68 актов прокурорского реагирования. Кроме того Аппаратом уполномоченного на постоянной основе рассматриваются обращения предпринимателей, организовываются образовательные мероприятия для бизнеса, направляются предложения в органы власти с целью улучшения правового положения бизнеса и делового климата в республике, рассматриваются проекты нормативных правовых актов в рамках проведения оценки регулирующего воздействия, принимаются участия в судебных заседаниях, проводятся аналитические исследования условий ведения предпринимательской деятельности среди предпринимателей и т.д.

Основная повестка мероприятия посвящена системным проблемам в различных сферах предпринимательской деятельности, выявленным в отчетном периоде. По данному вопросу выступили руководители основных общественных организаций сферы бизнеса.

- Сегодня были затронуты основные проблемы, с которыми предприниматели сталкиваются систематически при ведении своего бизнеса. Глядя на статистические результаты, отрадно видеть, что с каждым годом уровень поддержки бизнеса улучшается, находятся новые методы решения проблем, снижаются административные барьеры на бизнес. Как мы видим, почти половина опрошенных предпринимателей положительно оценивают деятельность органов местной власти по созданию условий для бизнеса. Подобные мероприятия важны именно с точки зрения того, чтобы сделать промежуточные итоги – какие проблемы уже решены, а по каким еще нужно работать, - прокомментировала Генеральный директор Фонда Элиана Саитова.

По результатам мероприятия предприниматели поддержали озвученные системные проблемы и выдвинули ряд предложений и проблемных вопросов.

Сформированные предложения по результатам обсуждения будут направлены в Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей для включения в ежегодный доклад Президенту Российской Федерации, а также включены в доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан.

 

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях