
03.05.2017
26 апреля 2017 года прошло совещание Управления Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан (далее – УФНС России по РБ) с представителями государственных органов и общественных объединений, посвященное актуальным вопросам перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, проблемах и путях их решения.
На совещании присутствовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ, представители Торгово-промышленной палаты РБ, БРО ВПП «Единая Россия», Общероссийского народного фронта в РБ, БРО ООО «Деловая Россия», БРО ООО «ОПОРА РОССИИ».
Совещание открыл руководитель УФНС России по РБ Марат Вахитов. Сообщил, что согласно законодательству, с 1 июля 2017 года уже нельзя будет применять контрольно-кассовую технику (ККТ), не передающую сведения контролерам в режиме онлайн, т.е. произойдет полный переход на новые формы применения кассовых аппаратов. А до 2018 года перейти на новые ККТ должны и те предприниматели, которые работают на специальных режимах налогообложения. Начальник контрольного отдела №1 УФНС России по РБ Рамиль Саксунов ознакомил присутствующих с информационной работой, которая ведется с предпринимателями, и попросил представителей общественных организаций оказать в этом содействие в данном вопросе.
Принятое законодательство предпринимательское сообщество встретило без энтузиазма, тем более оно принято в то время, когда экономика России находится не в самом лучшем состоянии.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ Рафаиль Гибадуллин сообщил, что предпринимателей очень волнует этот вопрос, потому что переход на новые онлайн-кассы является весьма затратным процессом: кроме того, что необходимо купить саму кассу нового образца, нужно заключать договор на его обслуживание и приобрести компьютер, который будет передавать данные. Таким образом, это выливается в серьезные затраты для предпринимателей.
Руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Общероссийского народного фронта в РБ, член Общественной палаты РБ Денис Мусин высказал позицию общественных организаций развития предпринимательства: «Несмотря на то, что закон принят, и его надо выполнять, наша задача как общественников – проанализировать все проблемные стороны и предложить при необходимости соответствующие поправки в законодательство. В частности, для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения вообще не целесообразно водить онлайн-кассы, т.к. в удаленных районах, где предприниматели бьются за каждую копейку, потратить почти 50 тысяч рублей на установку кассы нового образца – это непреодолимая преграда». Денис Мусин подчеркнул, что данный вопрос значительно шире, чем просто обеспечение предпринимателей кассами. Это вопрос социальный, который может привести к увеличению напряжения и проблемам с занятостью населения. Также нужно понимать, что понесенные затраты предприниматели будут вынуждены переложить на потребителей – простых граждан.
По итогам совещания было решено создать рабочую группу по переходу на новые ККТ, которая будет мониторить данную ситуацию, и в случае необходимости обращаться в органы законодательной власти для внесения изменений и корректировки действующего законодательства.