Законопроект, снижающий антимонопольные требования для МБ, принят в 3-ем чтении

16.06.2016

Госдума приняла в третьем чтении законопроект № 817991-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". 
Документ был внесен в Государственную Думу 18 июня 2015 года в рамках реализации Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности, сообщается на сайте Госдумы.
«Законопроект предусматривает снижение антимонопольного контроля в отношении субъектов малого предпринимательства, не оказывающих существенного влияния на состояние конкуренции, годовая выручка которых не превышает четырехсот миллионов рублей», - сообщил Глава Комитета Анатолий Аксаков.
Он отметил, что данный сегмент предпринимателей наделяется иммунитетом от признания доминирующим, от ответственности за совершение антиконкурентных соглашений (кроме картельных), от антимонопольных запретов в торговле. Одновременно законопроектом предусматривается обязательное согласование с органом прокуратуры внеплановых выездных проверок субъектов малого предпринимательства (за исключения подозрения на картель).
Предлагается поддержать - введение иммунитетов для малого бизнеса без ограничения срока действия, на постоянной основе; исключение нормы, обязывающей налоговые органы представлять антимонопольной службе сведения о выручке, активах и расходах хозяйствующих субъектов; исключение иных норм, дублирующих уже принятые в "четвертом антимонопольном пакете" в сентябре 2015 г.; повышение с двухсот пятидесяти миллионов рублей до четырехсот миллионов рублей объема предельной выручки компаний, приобретение которых требует предварительного согласования с антимонопольным органом.

Источник: ИА "Альянс Медиа"

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях