Льготная приватизация земельных участков начнется с 2015 года

26.12.2014

Рустэм Хамитов предложил увеличить сроки льготной приватизации земельных участков. 25 декабря Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов провёл заседание Правительства республики, на котором был рассмотрен ряд экономических вопросов, в том числе вопрос о возможностях льготной приватизации земельных участков.

Министр земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Евгений Гурьев предложил провести приватизацию земель на льготных условиях для представителей бизнеса. Это позволит повысить эффективность использования земельных участков в соответствии с их целевым назначением, а также даст дополнительные поступления в бюджеты всех уровней: как от продажи, так и от налогов на землю.

Льготная приватизация земель предлагается по следующему графику:

– в первом полугодии 2015 года – по цене в размере 25 процентов от кадастровой стоимости земельного участка;

– во втором полугодии 2015 года – 50 процентов;

– в первом полугодии 2016 года – 75 процентов;

– с начала июля 2016 года выкуп земельных участков будет осуществляться по полной кадастровой стоимости земельных участков.

Председатель Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Вячеслав Гилязитдинов предложил снизить размер льготы с 25 процентов до 15 процентов, мотивируя государственной заботой о предпринимателях.

– Это очень хорошая льгота – четверть цены от рыночной стоимости, – парировал первый вице-премьер Рустэм Марданов. – При этом никто не навязывает предпринимателям обязательной приватизации земель. Они могут и дальше работать по арендной схеме.

По итогам обсуждения Президент Башкортостана Рустэм Хамитов согласился с предлагаемой ставкой в 25 процентов. Но при этом он предложил увеличить сроки приватизации с шести до девяти месяцев и более. Чтобы для малого и среднего бизнеса процесс приватизации не стал финансово обременительным. 

По материалам Пресс-службы Правительства Республики Башкортостан

 

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях