Общественная палата республики Башкортостан приняла участие в слушаниях на тему «Оценка эффективности государственных программ поддержки малого и среднего предпринимательства, организаций инфраструктуры и институтов развития»

23.10.2014

21 октября 2014 года в г. Москве состоялись слушания на тему «Оценка эффективности государственных программ поддержки малого и среднего предпринимательства, организаций инфраструктуры и институтов развития».

Председатель Комиссии ОП РФ по поддержке малого и среднего бизнеса Дмитрий Сазонов представил результаты мониторинга эффективности государственных программ поддержки малого и среднего бизнеса. «Чтобы получить реальный эффект, нужно, чтобы мерами господдержки смогли воспользоваться порядка 15% предпринимателей из числа малого и среднего бизнеса», — заявил Дмитрий Сазонов.

Мониторинг проводился Комиссией с начала августа текущего года. В исследовании приняли участие 33 губернатора, 700 предпринимателей, 140 экспертов из 47 субъектов РФ.

По результатам исследования большинство предпринимателей (67%) отметили, что предпочли бы прямую финансовую поддержку (гранты, субсидии и т.д.).

Такое же мнение высказали большинство опрошенных губернаторов: 14% отметили, что наиболее востребованы субсидии по лизингу и на уплату процентов по кредитам, и 12% подчеркнули, что предприниматели охотно подают заявки на гранты на создание собственного бизнеса.

По словам Дмитрия Сазонова, исследование выявило четыре основных блока проблем в системе господдержки малого и среднего бизнеса:

1. Недостаточность средств поддержки.

«Мы рассмотрели на примере 2013 года, когда на поддержку МСП было выделено 50 млрд. рублей, однако получить поддержку смогли всего 3% предпринимателей», — отметил Сазонов.

2. Сложная система администрирования.

В частности, 36% предприниматели ответили, что подать заявку на получение поддержки крайне сложно, а 50% ответили, что слишком сложной является система отчетности за использование бюджетных средств.

3. При распределении средств поддержки зачастую не учитывается региональная специфика.

4.Отсутствие внятных показателей эффективности мер поддержки.

Также участники отметили, что на сегодняшний день в регионах недостаточно информации об актуальных программах, отсутствуют внятные методики оценки и показатели эффективности финансовой поддержки МСП, публичная отчетность об использовании бюджетных средств нет.

«Действительно информированность одна из основных проблем. Поэтому, безусловно, это одно из приоритетных задач, которые решает Министерство», — отметила заместитель Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития РФ Вероника Путилина.

Также она представила программу, реализуемую Минэкономразвития по поддержке малого и среднего бизнеса.

«Основной акцент в нашей программе — увеличение добавочной стоимости. Путем роста производительности труда, и улучшением качества предлагаемых услуг. На сегодняшний день она составляет порядка 100 тыс. руб., однако в развитых странах она составляет порядка 900 тыс. руб.», — отметила Путилина.

В работе совещания принял участие член Общественной палаты Республики Башкортостан, генеральный директор Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан Денис Мусин, который внес ряд предложений по совершенствованию системы поддержки предпринимательства. Он отметил, что необходимо дать возможность регионам подавать заявки на финансирование из федерального бюджета своих программ поддержки предпринимательства на условиях софинансирования. Например, в Республике Башкортостан, есть свои проекты, но мы зажаты в рамках тех возможностей, которые представлены приказами Минэкономразвития. 

Для обеспечения справедливости и публичности программ, необходимо в приказах Минэкономразвития  или других нормативных актах законодательно закрепить обязанность региональных властей, муниципалитетов проводить общественные обсуждения программ поддержки предпринимательства. Есть регионы активные, которые приехали сегодня, а есть регионы, которые не закладывают деньги на программы поддержки, занимают пассивную позицию, но в результате этого не должны страдать предприниматели на местах. Все предприниматели по всей территории РФ должны иметь равные возможности и равный доступ к государственной поддержке.

Нужно дать возможность предпринимателям оценивать тех региональных чиновников, которые ответственны за программу. Необходимо проводить общественное обсуждение итогов реализации программы, потому что сейчас это обсуждение сводится к формальному заполнению определенных показателей и критериев. Общественная палата может взять эту функцию на себя. Это поднимет статус Общественной палаты, активизирует предпринимателей. Общественная палата может выступить в роли общественного арбитра, как связующее звено и со стороны предпринимателей, и со стороны власти.

15 октября Общественная палата Республики Башкортостан проводила расширенное заседание по развитию предпринимательства, в рамках которого были внесены ряд предложений.

В частности, было инициировано проведение общественной экспертизы Республиканской программы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, которая стала возможна согласно Федеральному закону Российской Федерации от 21 июля 2014 г. N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации".

Предпринимательское сообщество выступило с предложением создать триединую структуру государственной поддержки предпринимательства, которая включает:

- Координационный совет по предпринимательству при Президенте РБ;

- Государственный комитет РБ по предпринимательству и туризму;

- Фонд развития и поддержки малого предпринимательства РБ.

Координационный совет по предпринимательству при Президенте РБ создан Президентом Республики Башкортостан и призван вырабатывать предложения по стратегическим направлениям поддержки предпринимательства, по снижению административных барьеров, по улучшению предпринимательского климата. Совет должен продвигать инициативы и проекты общественных организаций, выражающих интересы малого бизнеса республики, развивать социально ответственный бизнес.

Предприниматели выступили с инициативой воссоздания отдельного органа исполнительной власти по предпринимательству. Президент Республики Башкортостан прислушался к мнению предпринимательского сообщества, в результате в Башкортостане создан отдельный орган исполнительной власти Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму.

Нижний уровень триединой системы это Фонд развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан, который фактически выступает финансовым инструментом и Центром поддержки предпринимательства в регионе. Сегодня нужна межотраслевая координация в области развития и поддержки предпринимательства, многие министерства и ведомства реализует свои программы, но никто не несет ответственность за развития малого и среднего предпринимательства в стране. Необходимо создать федеральный орган исполнительной власти, который бы координировал межотраслевые взаимоотношения.

Например, возможно из Минэкономразвития России выделить департамент по развитию предпринимательства в отдельный Госкомитет, который бы занимался стратегией развития на федеральном уровне. Предлагаем создать единую структуру из федерального органа исполнительной власти по предпринимательству и аналогичных органов исполнительной власти на региональном уровне, которые бы образовали единую вертикаль.

По итогам слушаний ОП РФ направит свое заключение в Правительство и государственную думу РФ. 

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях