ТПП РБ обсудила взаимодействие малого бизнеса и ОПК

02.09.2020

В рамках Международного военно-технического форума «Армия-2020», ТПП республики приняла участие в обсуждении проблем взаимодействия между оборонно-промышленным комплексом и представителями малого и среднего бизнеса.

«Изначально идея была набрать заказы у военных для наших предприятий республики, поэтому мы не смоги пропустить данное мероприятие, отправили туда технологов и специалистов наших заводов», — говорит Тимур Хакимов.

А как выяснилось, главные развилки на сегодня показали: деньги заканчиваются и ОПК должны быть более ориентированы на самоорганизацию и самообеспечение, искать новые рынки и выстраивать в новом формате торгово-экономические отношения. Но сделать это прямо сейчас –задача нереальная. Превратиться из завода, имеющего гарантированный заказ и финансирование, в устойчивую рыночную корпорацию в условиях жёсткой конкуренции занятых рынков мало кому удавалось.

«Раньше предприниматели пытались выкупить заброшенные здания крупных советских гигантов, ту или иную часть невостребованную сокращенного производства. А сейчас, в принципе, мы видим в этой в ситуации, что мы как малый и средний бизнес можем заходить уже на готовое инновационное производство со своими идеями и уже с конкурентными предложениями для общего рынка. Торгово-промышленная Палата должна скооперировать инновационные МСП, которым нужно производство для воплощения своих разработок с ОПК», - отметил президент Торгово-промышленной Палата республики Башкортостан

«Напомним, что ТПП РБ помогает бизнесу в диверсификации. Мы помогаем бизнесу с анализом рынка и выстраиванием нового маркетинга, используя большие данные. Мы постоянно развиваем нашу территорию - как территорию креативных индустрий, предотвращаем банкротства и помогаем предприятиям переходить на выпуск новой продукции. В период пандемии предприятиям легкой промышленности РБ, где выпуск СИЗ, ТПП РБ помогали с приобретением новейшего качественного сырья. Отмечу, что это не единичный опыт», - добавил президент Торгово- промышленной Палаты Республики Башкортостан.

Источник: РБК-Уфа

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях