Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан была организована рабочая встреча с представителями операторов электронного документооборота

13.07.2018

Мероприятие было приурочено к старту декларационной кампании по НДС за второй квартал текущего года. Особое внимание было уделено популяризации применения электронно-цифровой подписи при взаимодействии налоговых органов с налогоплательщиками.

В настоящее время порядка 92% юридических лиц и 70% индивидуальных предпринимателей взаимодействуют с налоговыми органами по телекоммуникационным каналам связи. Количество налогоплательщиков, представляющих отчетность, заверенную электронно-цифровой подписью, ежегодно увеличивается. Так, в Башкортостане за первый квартал 2016 года налоговые декларации, а также журналы учета с использованием ЭЦП представили 18 тысяч налогоплательщиков; за 1 квартал 2017-го - 20 тысяч налогоплательщиков; за 1 квартал года текущего – уже 21 тысяча налогоплательщиков.

Важно отметить, что представить налоговые декларации, заверенные ЭЦП, пытаются и недобросовестные налогоплательщики. По результатам контроля достоверности электронно-цифровой подписи, двумя годами ранее территориальными налоговыми органами было отозвано 53 ЭЦП в связи с компрометацией электронного ключа. В прошлом году этот показатель вырос до 542.

Вопросы, озвученные в ходе рабочей встречи, были связаны с организацией эффективного взаимодействия между налоговыми органами республики и операторами электронного документооборота. В целях повышения эффективности их взаимодействия операторам ЭДО рекомендовано вести единый реестр лиц с аннулированными ключами ЭЦП на основании информации, полученной из налоговых органов.

Кроме того, были рассмотрены следующие вопросы:

- обеспечение доступа к сервису проверки IP- адресов;

- увеличение срока хранения информации об IP-адресах, MAC- адресах;

- ограничение действия ключа ЭЦП при дисквалификации руководителя, в случае смерти владельца ЭЦП и др.

Ключевой задачей проведения подобных встреч является пресечение деятельности «фирм–однодневок», а также предупреждение незаконного возмещения налога на добавленную стоимость из бюджета Российской Федерации.

Источник: Управление ФНС России по РБ

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях