В Башкортостане ведётся дооценка инвестиций субъектов МСП в муниципалитетах

23.07.2020

16 июля состоялось заседание Проектного офиса по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата под председательством Руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан Александра Сидякина.

В мероприятии приняли участие представители республиканских органов исполнительной власти, региональных институтов развития, финансово-кредитных организаций, лизинговых компаний, деловых объединений, бизнес-шерифы муниципальных районов и городских округов.

Один из вопросов повестки - учет инвестиций крупных предприятий по месту осуществления деятельности их обособленных подразделений на территории муниципальных образований. Вынесение данного вопроса на заседание Проектного офиса связано с проблемами объективной оценки общей инвестиционной ситуации на местах.

Как отмечалось, мониторинг экономического состояния в муниципальных образованиях осуществляется на основе сведений об инвестициях в нефинансовые активы, представляемых ежеквартально организациями в Росстат.

«До 25 июля будет вестись дооценка инвестиций субъектов МСП в муниципалитетах. Проведена рассылка в адрес бизнес-шерифов для организации сбора сведений об инвестициях в основной капитал малых и микро- предприятий, не состоящих в выборочной совокупности и в инициативном порядке подавших сведения в Башкортостанстат. Ранее 32 муниципалитета подали нулевую отчетность, что не соответствует действительности и требует более внимательной проработки», - прокомментировал Заместитель Премьер- министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов.

Как рассказала врио обязанности руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РБ Венера Васильева, в 2020 году Росстат проведет сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства. Полученная информация будет интересна и самим предпринимателям, считают статисты. С ее помощью легко заметить, какие ниши еще не заняты, и спрогнозировать перспективное направление развития бизнеса.

В связи с этим Александр Сидякин поручил Министерству цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан разработать программный продукт, который позволит собирать, проводить обработку массива информации и экономико-математическое моделирование больших данных различных министерств и ведомств. Информация сможет применяться для определения предполагаемых потребностей в финансовых ресурсах МСП, разработке рейтингов инвестиционного климата в муниципалитетах, планов поддержки предприятий, том числе по предоставлению грантов, субсидий, субвенций, дотаций.

В рамках второго вопроса обсуждалась перспектива создания в Башкортостане «Магазина готовых инвестиционных проектов РБ». С инициативой проекта выступил Председатель попечительского совета Фонда развития и поддержки малого предпринимательства

Республики Башкортостан Виктор Фрейдин. Предлагаемый механизм позволит привлечь новых инвесторов в муниципальные районы РБ путем предложения готовых проектных (предпроектных) решений с целью существенного сокращения сроков на проектирование и оформления ИРД, ПСД и земель для реализации инвестиционных проектов на территории РБ. Предложение вызвало интерес, и было принято решение о его дальнейшей проработки с целью реализации.

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях