В республике прошло заседание Координационного совета по предпринимательству

03.12.2014

2 декабря в Доме республики состоялось заседание Координационного совета по предпринимательству при Президенте Республики Башкортостан.

Открывая заседание Координационного совета, Рустэм Хамитов отметил важную роль малого и среднего бизнеса в развитии нашей республики.
- Я много говорил ранее и сейчас говорю: у предпринимательства особая роль в нашем обществе. Нам нужны частные инициативы, нам нужно вовлечение людей в экономическую жизнь, это то, чего явно не хватает, - подчеркнул Рустэм Хамитов.
В ходе заседания была проанализирована деятельность координационных советов по развитию предпринимательства при главах муниципальных образований, рассмотрены предложения по видам поддержки предпринимателей в рамках республиканской программы развития и поддержки малого и среднего бизнеса. Директор Фонда развития и поддержки малого предпринимательства РБ Денис Мусин рассказал о наиболее востребованных видах и способах поддержки малого бизнеса и об опыте других регионов России по данному направлению. 
Также на заседании прозвучали предложения по внедрению стандартов Агентства стратегических инициатив в муниципалитетах, проанализированы результаты мониторинга исполнения муниципальных регламентов, направленных на предоставление услуг малому бизнесу, даны рекомендации и предложения по их упрощению. 
Председатель Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Вячеслав Гилязитдинов представил на рассмотрение Президенту Республики Башкортостан стратегические направления (концепцию) развития малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан до 2018 года. Стоит отметить, что данная концепция была одобрена предпринимательским сообществом республики, неоднократно обсуждалась в рамках различных совещаний, круглых столов и встреч с предпринимателями, в том числе в муниципальных образованиях республики.
Основными направлениями данной стратегии являются: постоянный анализ и мониторинг ситуации с развитием малого предпринимательства в Башкортостане, обучение предпринимателей на разных стадиях создания и становления бизнеса, популяризация и повышение имиджа предпринимательства, а также определение «точек роста» по отраслям народного хозяйства и поддержка ключевых направлений.
Председатель Госкомитета рассказал о новых проектах, планируемых к реализации в 2015 году. Один из них – «Автобусный стартап». Это современная форма инициирования предпринимательства, когда оказывается помощь в создании и продвижении новых бизнес-проектов. Также было сказано о планах по созданию системы поддержки инвестиционных инициатив, реализуемых субъектами малого бизнеса с объемом инвестиций от 500 тысяч рублей.
Кроме этого в республике предполагается создание Дома предпринимателя, который соберет на одной площадке все основные организации инфраструктуры для оказания в режиме единого окна информационной, консультационной, правовой, финансовой поддержки, продвижения предпринимательской инициативы, проведения мероприятий, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса.
По итогам заседания Координационного совета его участникам было рекомендовано не медлить с реализацией стратегических направлений развития предпринимательства в республике, а также проработать вопросы, возникшие в ходе заседания. 
Напомним, Координационный совет был создан по просьбе предпринимательского сообщества республики в целях совершенствования механизма государственной поддержки развития малого и среднего бизнеса в Башкортостане.
Источник: Госкомитет РБ по предпринимательству и туризму

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях