В Уфе прошло заседание Общественного Совета Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции»

09.10.2014

Отметим, из общего числа поступивших на имя Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан обращений порядка 25 процентов содержат признаки рейдерства и коррупции, незаконного уголовного преследования и административного давления.

В связи с увеличением такого рода жалоб и для решения сложных, запутанных дел в этой сфере совместно с общественными организациями предпринимательства Республики было принято решение о необходимости создания автономной некоммерческой организации «Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции», которая должна объединить усилия делового сообщества, направленные на борьбу с коррупционным давлением на бизнес и рейдерством.

Вопрос о необходимости создания подобной структуры в Республике был поднят в июле 2012 года, когда бизнес-омбудсмен России Б.Титов провёл в Уфе выездное заседание Центра общественных процедур «Бизнес против корупции» (г.Москва), на котором было рассмотрено три дела бизнесменов, обратившихся за защитой своих интересов.

8 октября в Уфе состоялось очередное заседание Общественного совета ЦОП «Бизнес против коррупции», в работе которого приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ Рафаиль Гибадуллин, сопредседатель Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", исполнительный сопредседатель АНО "Центр общественных процедур "Бизнес против коррупции" Андрей Назаров, руководитель Секретариата «Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» (г.Москва) Сергей Таут, руководители общественных организаций предпринимательства республики, представители государственных органов, эксперты и представители бизнес-сообщества.

За два года существования республиканского Центра общественных процедур "Бизнес против коррупции" рассмотрено 22 обращения от предпринимателей, положительно решено 11 дел. Об этом проинформировал на заседании исполнительный директор Центра Рустам Муратов.

Андрей Назаров отметил, что сегодня в работе федерального Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» находятся достаточное количество обращений, что является определенным показателем эффективности работы.

- Незаконное уголовное преследование предпринимателей и неправильное применение норм права мы можем изменить благодаря нашим инициативам по реформированию законодательства, - сказал он.

Сергей Таут в своем выступлении рассказал об инициативе омбудсмена Бориса Титова по проекту института защиты прав предпринимателей, который в итоге вылился в Центр Общественных процедур «Бизнес против коррупции», и назвал Республику Башкортостан одним из лидеров правозащитной работы в сфере предпринимательства и первым регионом, где Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» был создан как экспертная площадка.

- До сих пор вопрос безопасности бизнеса сохранил свою остроту, что ставит под угрозу инвестиционную привлекательность, - отметил Сергей Таут. - Одновременно институты гражданского общества не могут и не должны подменять собой правоохранительные органы, их основная задача вырабатывать предложения по системному противодействию рейдерству, незаконным уголовным преследованиям и иным правонарушениям на основе поступающих обращений. Одним из предложений Сергея Таута стало введение кратных штрафов за экономические преступления в рамках реализации провозглашенного Президентом РФ принципа «за экономические преступления - экономические наказания».

Рафаиль Гибадуллин рассказал, что за время работы института Уполномоченного в республике рассмотрено около 800 обращений предпринимателей. По мнению бизнес-омбудсмена, значительная часть жалоб связана с административными барьерами при получении муниципальных услуг на местах: это необоснованные отказы на законные требования предпринимателей, нарушения сроков рассмотрения заявлений, а иногда и вообще отсутствие ответов на них. Многие из этих проблем решаются в ходе выездов, встреч с руководителями муниципалитетов, прокурорами районов и городов.

- Вместе с тем остается много нерешенных проблем, которые требуют обсуждения в рамках заседаний ЦОП БПК, - отметил Уполномоченный. - В настоящее время с правоохранительными и контрольно-надзорными органами республики для организации эффективного взаимодействия подписаны Соглашения о взаимодействии, в т. ч. с целью работы в режиме «оперативного штаба», - когда рассматриваются наиболее существенные проблемы предпринимателей в сжатые сроки и с одновременным участием самого предпринимателя и органов государственной власти. Достигнуты соглашения о проведении совместных проверок, оперативном взаимодействии по рассмотрению обращений предпринимателей, созданы совместные рабочие группы, проводятся совместные приемы граждан.

По мнению членов Общественного совета Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», безопасность в сфере предпринимательской деятельности является одной из главных составляющих как инвестклимата, так и условий для благоприятного развития экономики региона и страны, поэтому деятельность этого общественного института - ЦОП «БПК» как экспертной площадки очень востребована.

Далее члены Общественного совета ЦОП «БПК» рассмотрели дела двух предпринимателей о противодействии предпринимательской деятельности со стороны муниципалитета и о нарушении прав потерпевшего при расследовании уголовного дела. После заслушивания экспертных оценок и обсуждения членами Общественного совета были приняты соответствующие рекомендации о возможных путях и методах восстановления нарушенных прав обратившихся предпринимателей.

- Принимая компетентные решения, основанные на независимых экспертных заключениях, ЦОП «БПК» показывает, что справедливость в обществе существует, и государство всерьез перестраивает свою политику, рассматривая предпринимательство как локомотив в новых социально-экономических отношениях, - отметил бизнес-омбудсмен Рафаиль Гибадуллин.

Фоторепортаж

Видеосюжет на телеканале Башкирское спутниковое телевидение

Источник: Пресс-служба Аппарата по обеспечению деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ 

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях